Home Iscrizione online Commenti Statistiche ANVO Mappa del sito Sommario
 
 

Elenco modelli


Torna su Entra in ANVO Elenco modelli Elenco filmati Elenco articoli

 

Nota Bene

  • Il caricamento della pagina completa può richiedere anche 30 secondi con collegamento ADSL.

  • Per la pubblicazione dei modelli su questo sito occorre essere iscritti all'ANVO.

  • Per una migliore riproduzione in particolare delle immagini occorre attenersi, per quanto possibile alle istruzioni dell'articolo "Fotografare i propri modelli".

Categoria

Sotto categoria

Modello

Foto

Unità

Costruttore

Le navi dell'antichità

Egizie

Barca da trasporto

2

Enrico Effalli

Gianpiero Ravani

Barca per cerimonie

1

Pasquale Montani

Barca di Cheope

1

Enrico Effalli

Barca di Tutankhamon

1

Pasquale Montani

Barca commerciale

1

Pasquale Montani

Ra II 1 Giordano Baroni

Mediterraneo

La Sorella

1

 Pasquale Montani

Bireme Romana

1 Gianpiero Ravani

Regioni nordiche

Drakkar Vichingo

3

Roberto Ruggeri

Sante Molla

Luigi Riva

La navigazione a vela

Inglesi

HMS Bounty

3

Ennio Cappelli

Rosy Ronchi

Massimo Borsani

Cutty Sark

2

Roberto Ruggeri

Paolo Candusso

Endeavour

1

Massimo Borsani

Halifax

2

Silvano Borghi

Royal Caroline

2

Paolo Candusso

Piero Fraviga

Sovereign of the Seas

4

Luciano Borella

Enrico Effalli

Piero Fraviga

Pasquale Montani

HMS Victory

4

Paolo Candusso

Roberto Ruggeri

Pietro Gattoli

Remo Truccolo

Golden Hind

1

Paolo Candusso

Golden Star 1 Gianfranco Albè

Francesi

Sciabecco Francese

2

Emanuele Cacciatore

Gianpiero Ravani

Soleil Royal

1

Pasquale Montani

La Couronne 1 Gianfranco Albè
Mirage 1 Alberto Resnati
La Sirène 1 Maurizio Papiccio

Italiane

Pinco Genovese

 

1

Olindo Foletti

Sciabecco Livornese

1

Olindo Foletti

Fregata Baroldo 1 Bruno Gemerasca
Galeone Veneto 1 Remo Truccolo
Brigantino Goletta 1 Gianfranco Albè

Spagnole

Nina

1

Paolo Candusso

Pinta

1

Paolo Candusso

Santa Maria

2

Silvano Borghi

Paolo Candusso

Sant Felipe

2

Ennio Cappelli

Piero Fraviga

Santisima Trinidad

1

Diego Frontini

Portoghesi

Sao Miguel

1

Silvano Borghi

Americane

USS Ranger

1

Gianfranco Zanaboni

USS Constitution 2

Gianfranco Albè

Almerino Saretto

Nord Europa

Prins Willem

1

Paolo Candusso

Friedrich Wilhelm

1

Olindo Foletti

Wappen Von Hamburg

1

Paolo Candusso

Yacht d'Oro 1 Dino Dall'Asta
Lancia armata svedese 1 Ugo Tosi
Vasa 1 Pagura Giovanni - Borghi Silvano

Orientali

Giunca Cinese

1

Gianfranco Zanaboni

Giunca Shahoing

1

Enrico Effalli

Varie

Barca a Manovelle di Leonardo

1

Paolo Candusso

Barca a Pedali di Leonardo

1

Paolo Candusso

Draga Cavafango di Leonardo

1

Paolo Candusso

Comincia l'era del vapore

Inglesi

Gulnara

2

Olindo Foletti

Remo Truccolo

Francesi

Orenoque

1

Giancarlo Perini

Le Sphinx 1 Gilberto Cattaneo

Navigazione fluviale e lacustre

Navigazione Fluviale

King of Mississippi

1

Giancarlo Perini

Genius

1

Luigi Riva

PDL 998

1

Almerino Saretto

Sungo

1

Luigi Riva

Lulonga 1 Luigi Riva
Barchett de Boffalora 1 Luigi Riva

Navigazione Lacustre

Freedom MM 11

1

Luigi Riva

Quatrass 1 Olindo Foletti
Barca di Pescarenico 1 Giordano Baroni
Stadt Zürich 1 Silvio Lotteri
Regina Margherita 1 Giulio Granata
Gondola veneziana 1 Giulio Granata

Imbarcazioni da diporto

Motore Statico

Riva Aquarama Special

1

Giovanni Mior

Fantasy

1

Giancarlo Perini

Motore Navigante

Antares

1

Francesco Astuti

Commodore

1

Salvatore Favata

Cris Craft

1

Gianluca Monti

Gabbiano

1

Sebastiano Verdone

Linssen 460

1

Alberto Franelli

Passatore Junior

1

Silvio Lotteri

Riva Aquarama

1

Salvatore Favata

Vela Statico 1

America

1

Paolo Candusso

Caorlina

1

Gianfranco Zanaboni

Leudo

3

Luigi Riva

Roberto Ruggeri

Giordano Baroni

Paranza

2

Olindo Foletti

Adelfo Conedera

Dinghy 1 Luciano Borella
Flattie SM42 1 Remo Truccolo
Bragozzo 3

Giordano Baroni

Luigi Vanetti

Roberto Ruggeri

Trotamares 1 Adelfo Conedera
Lancetta adriatica 1 Luigi Vanetti

Vela Statico 2

Topo chioggiotto 1 Luigi Vanetti
Trabacolo 2 Luigi Vanetti

Roberto Ruggeri

Ella

Gozzetto catanese

1 Salvatore Lo Monaco

Vela Navigante

Alinghi

1

Alberto Franelli

Daniela 83

1

Mauro Cappa

Delphin

1

Salvatore Favata

New Zealand

1

Mauro Cappa

Yamaha

1

Rolando Maeran

Atlantis 1

Rolando Maeran

Competizione

Off Shore

1

Rolando Maeran

Scafo da Competizione

1

Salvatore Favata

Classe 1 metro

1

Alberto Franelli

Marina Mercantile

Navi passeggeri

Titanic

1

Duilio Curradi

Normandie

1

Duilio Curradi

Andrea Doria

1

Giovanni Mior

Fascination

1

Giancarlo Perini

Eugenio Costa

1

Sebastiano Verdone

Destriero

2

Giancarlo Perini

Almerino Saretto

Calypso 1 Guido Marzorati

Rimorchiatori

Abeille N3

1

Enrico Effalli

Anteo

2

Sebastiano Verdone

Silvio Lotteri

Motrice a vapore rimorchiatore Anteo 1 Silvio Lotteri

Hamburg II

1

Gianfranco Zanaboni

Muimota

2

Giancarlo Perini

Franco Petazzi

Prometeo

1

Rolando Maeran

Yorkshireman

1

Rolando Maeran

Giulio I 1 Giulio Granata
Smit Finland 1 Mauro Cappa
Fuchs 1 Salvatore Favata

Tug Supply

Camogli Due

1

Duilio Curradi

Coronado

1

Franco Petazzi

Olterra

1

Francesco Astuti

Pacifc Buccaneer

1

Almerino Saretto

Soccorso

Arkona

1

Gianfranco Zanaboni

Dusseldorf 2 1

Romano Carnevali

C.P 899 1 Luciano Borella

Pescherecci

Rau IX

1

Massimo De Zan

Wotan

1

Rolando Maeran

Boston Typhoon FD272 1 Daniele Crivellaro

Navi mercantili

Longobarda 1 Almerino Saretto

Marina Militare

Naviglio Leggero 1

Mas 532

1

Mauro Cappa

Mas 101 1 Sergio Cultrera

Schnellboot S100

2

Armando Chiona

Dino Dall'Asta

Wiesel

1

Rolando Maeran

Vosper Patrol

1

Armando Chiona

Japan PT 15

1

Mauro Cappa

Elco-80 PT 596 1 Ugo Tosi
C.S.S. David 1 Dino Dall'Asta

Naviglio Leggero 2

Salvatore Todaro

1

M. Di Bilio e Conservato dal Socio ANVO Franco Petazzi

Gabbiano

1

Alberto Franelli

Bombarda

1

Restauro realizzato da Luciano Borella

Castore

1

Franco Petazzi

Grecale

1

Massimo De Zan

Sir Lancelot 1 Rolando Maeran
Grifone P424 1 Guido Marzorati

Naviglio Pesante 1

Raimondo Montecuccoli

1

Almerino Saretto

Giuseppe Garibaldi

2

Sebastiano Manai

Giovanni Mior

Vittorio Veneto

1

Luciano Borella

Missouri

1

Armando Chiona

Yamato

1

Armando Chiona

Tirpitz

2

Salvatore Favata

Ugo Tosi

Bismarck 1 Luigi Vanetti

Naviglio Pesante 2

Roma

2

Sebastiano Verdone

Giuseppe Cagiada

Andrea Doria

1

Lavoro sociale ANVO

Espero

1

Enrico Effalli

Hoche

1

Alberto Franelli

Fulgerul 1 Sergio Cultrera
C.S.S. Tennessee 1 Dino Dall'Asta

Sommergibili

Tritone

1

Sebastiano Manai

Vortice

1

Rolando Maeran

U-Boot 955

1

Alberto Franelli

U-Boot 45

1

Giampiero Ravani

C.S.S. Hunley 1 Dino Dall'Asta

Navi Scuola

Amerigo Vespucci

4

Luciano Borella

Paolo Candusso

Roberto Ruggeri

Roberto Grava

Palinuro

1

Luciano Borella

Diorami

Militari

Banchina portuale 1 Dino Dall'Asta
Barchino Maiale 1 Dino Dall'Asta
Barchino Trasporto S.L.C. 1 Dino Dall'Asta
Barchino esplosivo

 

1 Rolando Maeran 
Siluro Lenta Corsa 1 Rolando Maeran
Mas 563 1 Dino Dall'Asta

Civili

Cucina del XVIII secolo 1

Borsani Massimo


    Home | Entra in ANVO | Elenco modelli | Elenco filmati | Elenco articoli
 
Inviare a webmaster@anvo.it un messaggio di posta elettronica contenente domande o commenti su questo sito Web
Copyright © 2009 Associazione Navimodellisti Valle Olona